#

Ваш город:

Вопрос-ответ

Моей дочери 12 лет. Обратились к окулисту с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре: vis od 0,3 sph(-) 1,5 d= 0,8 Vis os 0,4 sph (-) 1,5 d=0,9. В условиях циклоплегии — на обоих глазах гиперметропия (+) 1,0d. Врач выписала очки (+)1,0d для работы вблизи, но дочку продолжает беспокоить плохое зрение вдаль. Что делать? И Зачем очки для близи, если зрение снижено вдали?


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
В таких случаях лучше плюсовые очки носить в режиме постоянного ношения. Они, в особенности в первое время, будут снижать зрение вдаль. Однако назначение плюсовых очков в таких случаях преследует две цели:

1) Преодолеть избыточное напряжение аккомодации за счёт которого при узком зрачке определяется близорукость — ложная близорукость.
2) Профилактика развития истинной близорукости и ее прогрессирования.

Кроме того, стоит снизить зрительную нагрузку и начать аппаратное и медикаментозное лечение (капли ирифрин), которое ребёнку назначено.
Моему ребенку 3 года, у него гиперметропия +5 и сходящееся косоглазие. Какие ему следует носить очки?


отвечает Заведующая отделом микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Федорова, д.м.н., профессор кафедры офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Маркова Елена Юрьевна:
Для того, чтобы рекомендовать очки недостаточно данных. Поэтому необходимо обратиться к офтальмологу для обследования, прежде всего оценки рефракции в условиях циклоплегии. По результатам обследования будут назначены правильные очки.
Моему ребенку 3 года 9 месяцев. Год назад начал косить правый глаз. пошли к окулисту, сказала, что сходящееся косоглазие. Выписала очки +0,5. и сказала носить окклюдер. Потом мы сделали компьютерную диагностику и диагноз поставили: сходящееся косоглазие и амблиопия слабой степени. Острота зрения 1. И сказали, что очки эти не помогут. Мы пошли к третьему врачу, и он сказал, что нужно постоянно стараться закрывать здоровый глаз в очках и очки носить даже без окклюдера, а так же аппаратное лечение зрения. Подскажите пожалуйста, как носить очки? Без окклюдера? И зачем, если у него левый глаз здоровый, я запуталась.


отвечает Доктор медицинских наук, детский офтальмолог Жукова Ольга Владимировна:
Точно ответить на этот вопрос без осмотра ребенка затруднительно. Принципы лечения сходящегося косоглазия у детей заключаются:

1) в постоянном ношении плюсовых очков (даже небольших)

2) в проведении окклюзии лучше видящего глаза, чтобы повышать зрение в амблиопичном глазу. Если острота зрения обоих глаз одинаковая, то попеременную окклюзию все равно следует проводить (поочередно закрывать глаза на полный день).

3) на этом фоне следует проводить аппаратное лечение — плеоптическое и диплоптическое.

Если угол косоглазия не превышает 10-12 градусов, оно может исправиться с помощью консервативного лечения. Если угол косоглазия 15 градусов или больше, то косоглазие придется оперировать. В любом случае, до операции ребенок не должен «ни секунды» смотреть двумя глазами. После операции надо будет продолжить аппаратное лечение до формирования бинокулярных функций. Тогда результат операции будет стойким, а зрительные функции — хорошими.
Моему ребенку поставили диагноз астигматизм, зрение 0.5 и 0.6, прописали очки +1.5 на каждый глаз. Можно ли ему заниматься фигурным катанием.


отвечает Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Голубев Сергей Юрьевич:
Судя по описанной ситуации у данного ребенка нет противопоказаний для занятий фигурным катанием вкупе с регулярными прогулками и играми на свежем воздухе. Важно только регулярное наблюдение у офтальмолога.
Проходили с ребенком осмотр у окулиста, ребенку 2 года. Окулист поставил диагноз «гиперметропия средней степени» и выписали очки на +2.5 для постоянного ношения. Во время осмотра ребенок все время плакал и во время проверки все время вырывался и дергался. Подскажите, пожалуйста, надо ли нам одевать очки в таком возрасте ИЛИ МОЖНО ПОВРЕМЕНИТЬ С ЭТИМ ХОТЯ БЫ ДО ТРЕХ ЛЕТ,ЧТОБЫ РЕБЕНКА МОЖНО БЫЛО УГОВОРИТЬ НОСИТЬ ОЧКИ? Есть ли надежда, что гиперметропия пройдет сама за время взросления ребенка? И есть ли альтернатива в замен очков?


отвечает Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, эксперт совета. Воронцова Татьяна Николаевна:
У здорового ребенка 2 лет должна быть гиперметропия слабой степени.
Если у ребенка есть косоглазие, и глаза косят к носу (сходящееся косоглазие), то носить очки надо обязательно. Если косоглазия нет, то при гиперметропии средней степени оно может возникнуть при усилении зрительной нагрузки. Поэтому врач-офтальмолог и выписал ребенку очки. Если Вы сомневаетесь в результатах осмотра, так как ребенок беспокоился и плакал, лучше пройти обследование повторно.
Моему ребенку 3 года, у него гиперметропия +5 и сходящееся косоглазие. какие ему следует носить очки?


отвечает Заведующая отделом микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Федорова, д.м.н., профессор кафедры офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Маркова Елена Юрьевна:
К сожалению, для рекомендаций по назначению очков недостаточно данных: необходимо обратиться к офтальмологу. Обследование будет проводится для оценки рефракции в условиях широкого зрачка. Такое обследование проводит только офтальмолог. По результатам обследования будут назначены очки и другая терапия.
Подскажите, что делать. Ребенку 7 лет. Врач поставил диагноз — гиперметропия. Рекомендовала очки для постоянного ношения. Заказали согласно рецепту. Ребенок, говорит, что кружится голова и очень укрупняется изображение, что ходить в них она не может. что в этом случае делать? Спасибо.

***


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
При дальнозоркости очки назначаются в режим постоянного ношения. Плюсовые очки действительно увеличивают изображение и искажают привычное восприятие пространства.
Обычно дети легко и быстро адаптируются к очкам. А единственный способ привыкнуть к очкам — это их носить.
В вашем случае, если адаптация не будет достигнута в течение 1 месяца (при условии, что ребенок очки носил) возможно временной ослабление очков на 1-2 мес, с последующим их усилением, до требуемой величины.
Ребенку 9 лет. Миопия -2,5 на оба глаза. Врач выписал жесткие линзы для постоянного ношения (днем). Что для профилактики ухудшения зрения лучше носить ребенку: очки или контактные линзы?

***


отвечает Кандидат медицинских наук, врач офтальмолог высшей категории, член Экспертного совета по аккомодации и рефракции, заместитель главного врача по медицинским вопросам Егорова Алла Викторовна:
Ребенку 9 лет с миопией -2,5 дптр могут быть назначены следующие варианты коррекции:
1) очки для постоянного ношения и для дали
2) мягкие контактные линзы
3) жесткие контактные линзы ("ночные" или ортокератологические, ОК линзы).
ОК линзы назначаются для ночного ношения, пациент спит в линзах,утром их снимает. Поэтому Вашему ребенку никак не могли назначить ОК линзы для дневного ношения.
Эти линзы, кроме коррегирующего эффекта, обладают еще и эффектом стабилизации прогрессирования миопии (по данным различных авторов, от 75-90%), что дает возможность их активного применения в детской практике.
Мягкие контактные линзы и очковая коррекция обладают только коррегирующим эффектом.
Вопрос о способе коррекции принимает лечащий врач-офтальмолог, индивидуально в каждом конкретном случае.
Здравствуйте, у моей дочери (16 лет) после проверки зрения такие показатели OD 0.05 sph-5.5 syl-0.5 ax170 Os 0.05 sph-5.5 syl-0.5 ax0

В кабинете контактной коррекции нам подобрали линзы ACUVUE OASYS с такими параметрами: Правый глаз:BC 8.6 sph-4 sul-0.75 ax170 Левый глаз: BC 8.6 sph-4 sul-0.75 ax10

У меня вопрос корректно ли подобраны линзы?(смущает показатель syl-0.75 в подобранных линзах). Можно ли при таких показателях носить не торические а обычные линзы плановой замены? Спасибо.

Инна


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
В вашем письме, вы, по-видимому, указываете данные компьютерного исследования. Однако данные измерений с помощью пробных линз не всегда совпадают с данными компьютерного исследования. Они точнее. Вероятно, при исследовании с помощью пробных линз и был выявлен астигматизм в 0,75 дптр влияющий на зрение. Вопрос о возможности назначения сферических линз в таких ситуациях решает врач, проводящий исследования. Все зависит от того, на сколько коррекция торической линзой дает более высокую остроту зрения по сравнению с обычной сферической линзо
Может ли быть спазм аккомодации в 44 года? Ситуация следующая- пациентка 44-х лет с миопией в минус 12 D обратилась с жалобой на ухудшение зрения за последние 2 месяца, по рефрактометрии минус 15, на глазном дне ничего необычного не обнаружено, сделана когерентная томография(также без особенностей), после месяца терапии мидримаксом «ушло» 2,5 диоптрии, но зрение не вернулось к минус 12 D. Интрига! И какова дальнейшая тактика ведения больной?

***


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Данных для оценки состояния мало, не понятно, учитываются данные субъективной рефракции или авторефрактометрии. Скорее всего это случай позднего прогрессирования миопии.
Добрый день, у моего сына (шесть лет) обнаружили астигматизм - 3,5 и 2,75. Выписали очки. Ребенок одевает их с удовольствием, но становится неуверенным и все время жмурится. Говорит, что глаза сами сводятся к переносице. Его это забавляет, а меня пугает. Это ведь ненормально. Он воспринимает это как поход в комнату кривых зеркал. Что делать? Заранее спасибо за ответ.

Валентина


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
При гиперметропии и астигматизме требуется ношение очков в режиме постоянного ношения. Любые очки вызывают искажение привычного восприятия пространства, но в детском возрасте адаптация наступает быстро, искажение становится незаметным. Для оценки правильности коррекции зрения в вашем случае данных мало, оценить является ли желание ребенка скашивать глаза опасным невозможно. Это может оценить только Ваш лечащий врач.
Здравствуйте.

Моему ребенку годик и три месяца, поставили диагноз гиперметропический астигматизм обоих глаз.
OD
Vis предметное
sph +1,00
cyl -1,25
ax 7

OS
Vis предметное
sph +1,25
cyl -1,25
ax 7

Осмотр проводился на специальном приборе, в глаза ничего не закапывали.
Рекомендовано: осмотр 2 раза в год.
Подскажите пожалуйста насколько это серьезно, это сильный астигматизм или нет, какова вероятность восстановления нормального зрения. Какой может быть погрешность измерения, исследования проводились в современной клинике-центре микрохирургии глаза.
Спасибо.

Денис


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Исследование зрения у ребенка проводится при широком зрачке, после закапывания капель.
В Вашем случае астигматизм небольшой, срочной коррекции его не требуется. В некоторых случаях астигматизма такой величины может уменьшаться до нормальных значений.
Вам следует провести повторное исследование при широком зрачке через 6-8 мес., как и запланировали Ваши врачи.
После этого может быть принято решение о назначении очков и/или о динамическом наблюдении раз в полгода.

<<  <  Страница 5 из 8  >  >>

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru

#

Орган зрения
www.organum-visus.com

x

Задать вопрос: