#

Ваш город:

Вопрос-ответ

Ребенку 2 года 7 месяцев. Офтальмолог рекомендует ношение очков к 3,2 годам.
Нужны ли ребенку очки в таком возрасте или можно повременить?
И что означают значения sph, cyl, ax, pd? Right Vd:0.0 Sph. Cyl. Ax +0.25. -1.75. 178 +0.25. -1.75. 175 +0.50. -1.50. 180 [+0.25. -1.75. 178] Left +0.50. -2.25. 179* +0.25. -2.25. 179 [+0.25. -2.25. 179] Pd:52mm?

Оксана


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Судя по предоставленным данным, у ребенка имеется астигматизм, требующий оптической коррекции, - очки назначают в три года и даже ранее. Очки назначают с целью коррекции астигматизма и для нормального развития глаза. При отказе от ношения очков вызванное астигматизмом снижение зрения может оказаться пожизненным.
У моей дочери (16лет) после проверки зрения показатели OD 0.05 sph-5.5 syl-0.5 ax170 Os 0.05 sph-5.5 syl-0.5 ax0

В кабинете контактной коррекции нам подобрали линзы ACUVUE OASYS с параметрами: Правый глаз: BC 8.6 sph-4 sul-0.75 ax170 Левый глаз: BC 8.6 sph-4 sul-0.75 ax10

Корректно ли подобраны линзы?(смущает показатель syl-0.75 в подобранных линзах). Можно ли при таких показателях носить не торические, а обычные линзы плановой замены?

Инна


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
В данном случае, скорее всего, указаны данные компьютерного исследования. Однако, данные измерений с помощью пробных линз не всегда совпадают с данными компьютерного исследования. Они точнее. Вероятно, при исследовании с помощью пробных линз и был выявлен астигматизм в 0,75 дптр влияющий на зрение. Вопрос о возможности назначения сферических линз в таких ситуациях решает врач, проводящий исследования. Все зависит от того, на сколько коррекция торической линзой дает более высокую остроту зрения по сравнению с обычной сферической линзой.
Моему ребенку 12 лет. С первого класса начались проблемы со зрением - спазм аккомодации, зрение ухудшалось. Врач назначала только ирифрин 2 раза в год, лютеин и гимнастику для глаз, комплексного лечения не проводилось. Во втором классе был поставлен диагноз Сколиоз 2 степени. Уже 1,5 года ребенок в корсете Шено, постоянно делаем физиопроцедуры для спины. Зрение при этом ухудшается, правый глаз видит намного хуже, чем левый. Невролог сказал, что по результатам обследования справа обнаружены значительные изменения (видимо, проблемы с сосудами). Сейчас обнаружилось сильное ухудшение зрения по сравнению с прошлым осмотром: правый -1,5; левый -1. Прошли курс комплексного лечения (офт.тренировки, электрофорез, массаж, иглорефлексотерапия, витамин В, капли Ирифрин). Сейчас правый -1,25, левый -0,5.

Назначили очки для дали. Скажите, пожалуйста, в нашем случае очки обязательны? Какие еще процедуры показаны и как часто? Врач нам сказала, что комплексное лечение требуется 1 раз в полгода. А чаще нельзя? И можно ли восстановить зрение, или нужно сосредоточиться на том, чтобы не допустить ухудшения?

Инна


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
При разнице в степени близорукости двух глаз ношение очков целесообразно. В таких случаях часто рекомендуют носить очки в режиме постоянного ношения. Курсы функционального лечения проводят раз в 6 месяцев, при прогрессировании близорукости более, чем на 1,0 дптр в год - 1 раз в 3 месяца. Величина близорукости не уменьшается. Медикаментозное и аппаратное лечения проводится с целью замедления прогрессирования близорукости. Полностью остановить рост близорукости в детском возрасте удается довольно редко.
Здравствуйте! Ребенку 4 года, диагноз Астигматизм обоих глаз. Назначили очки для постоянного ношения, но ребенок отказывается их носить. Подскажите пожалуйста насколько сильный у нас астигматизм и может ли отказ от очков ухудшить состояние зрения ребенка?

Диана. Г. Казань


отвечает Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Голубев Сергей Юрьевич:
Судя по представленным Вами данным осмотра ситуация не так критична, вместе с тем, отказ от ношения очков у ребенка 4 лет может отрицательно влиять на зрительные функции.
В Казани трудятся замечательные и многоопытные детские офтальмологи, смело обращайтесь к ним.
Моему ребенку 4 года. Врач назначил очки, а я против этого – наденет сейчас, потом будет ходить в них всю жизнь!

Ольга, мама Васи, 4 года


отвечает Кандидат медицинских наук, врач офтальмолог высшей категории, член Экспертного совета по аккомодации и рефракции, заместитель главного врача по медицинским вопросам Егорова Алла Викторовна:
Часто для родителей назначение очков ребенку – стрессовая ситуация. Ребенок смотрит на маму и реагирует так же. Однако существуют очень строгие показания к назначению очков. В 4 года это чаще всего такие аномалии рефракции, как врожденная близорукость, дальнозоркость, и, возможно, косоглазие. Дети с этими заболеваниями, отказывающиеся от корригирующих очков, входят в группу риска по развитию амблиопии. Амблиопия – это снижение остроты зрения, не связанное с органическими изменениями органа зрения, так называемый «ленивый глаз». Это заболевание лечится преимущественно в детском возрасте и основное условие – ношение ребенком корригирующих очков. Достаточно часто ко мне на прием обращаются взрослые пациенты с диагнозом «амблиопия», они ограничены в выборе профессии, не могут водить машину и т.п., но, увы, помочь им уже не представляется возможным. Задумайтесь, скажет ли Ваш ребенок: "Спасибо, мама, за мое хорошее зрение", если Вы сейчас не примете совет врача и не наденете очки на своего малыша?
Как правильно подобрать оправу (ребенку 6 лет), какие стекла лучше использовать?

Мария, мама Тани, 6 лет.


отвечает Кандидат медицинских наук, врач офтальмолог высшей категории, член Экспертного совета по аккомодации и рефракции, заместитель главного врача по медицинским вопросам Егорова Алла Викторовна:
Правильно подобрать оправу не так просто, как кажется на первый взгляд. Важно учитывать как минимум два фактора: во-первых, детские очки должны быть функциональны и безопасны; во-вторых, ребенок должен охотно их носить. Оправы и линзы для детских очков в настоящее время принято изготавливать так, чтобы ребенок в очках не чувствовал себя ограниченным в свободе движения и в общении со сверстниками. Наиболее популярные современные материалы для оправ – титан, различные виды пластмассы, которые являются достаточно прочными и на удар, и на изгиб. Ведь ребенок – это «вечный двигатель», он бегает, прыгает, играет независимо от наличия на носу очков. Лучше, чтобы очковые линзы были изготовлены из поликарбоната - они чуть дороже стеклянных, но, разбившись, не нанесут ребенку травму. Выбор оптик достаточно широк, но далеко не все специализируются на работе с маленькими пациентами. Ребенок – это не «уменьшенный взрослый», его лицо обладает рядом анатомических особенностей, которые необходимо учитывать при подборе оправы.
Моему ребенку 6 месяцев. С какого возраста может быть выявлена близорукость?

Мама Кости, 6 месяцев.


отвечает Заведующая отделом микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Федорова, д.м.н., профессор кафедры офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Маркова Елена Юрьевна:
Близорукость может быть выявлена в любом возрасте. С рождения – это так называемая врожденная близорукость, связанная с внутриутробной инфекцией, недоношенной беременностью, преждевременными родами. Чаще всего обнаруживают близорукость в возрасте 5-10 лет. В этот период у ребенка интенсивные зрительные нагрузки. Параллельно с этим идет активный рост организма ребенка (и глаза, в частности). Близорукость, как правило, усиливается в подростковом возрасте и в периоды длительных зрительных нагрузок (студенты). А также у людей, вынужденных постоянно работать с предметами на близком расстоянии или литературой (бухгалтеры, программисты).
Моя дочь не хочет делать гимнастику для глаз. Что придумать, чтобы легче было заставить ее заниматься?

М.Н., мама Кати, 6 лет.


отвечает :
Поиграйте с ребенком, придумайте какие-нибудь образы. Например, на что похожи облака за окном (вариант упражнения «Метка на стекле»). Можно проговаривать стихотворения, одновременно выполняя движения глазами.

Дождик, дождик, пуще лей (Смотрим вверх)

Капай, капай, не жалей (Смотрим вниз)
Только нас не замочи (Круговые движения глазами)

Зря в окошко не стучи (Смотрим влево-вправо на окошки)
Еще одно стихотворение для занятий с детьми:

Вверх морковку подними. На нее ты посмотри.
Вниз морковку опусти. Только глазками смотри.

Вверх-вниз, вправо-влево,
Ай да заинька умелый.

Глазками моргает, глазки закрывает.
Никак не удается отвадить сына от телевизора. Когда я дома – еще получается, а когда меня дома нет, он смотрит его часами.

К.С., мама Сережи, 11 лет.


отвечает :
Конечно, запретить ребенку просто, но контролировать очень сложно, особенно когда ребенок проводит несколько часов в одиночестве у телевизора. Попытайтесь научить его разумно подходить к этому вопросу. Есть несколько правил просмотра телевизора.

1. Садиться нужно всегда по центру экрана, а не сбоку.
2. Не наклонять голову вперед, держать ее прямо.
3. Чаще моргать и глубоко дышать (особенно в напряженные моменты действия на экране).
4. Чаще перемещать вгляд по всему экрану.
5. Во время рекламы – давать отдых глазам, смотреть в окно, на птиц, на небо – а не переключать на другой канал/

Научите ребенка правильно пользоваться телевизором и вы снизите риск развития близорукости.
Дорогие родители! Пока ребенок не стал самостоятельным, именно вы отвечаете за его здоровье и такую важную его составляющую как здоровье глаз. И вам наверняка известно, что длительная работа ребенка за монитором компьютера, электронной книгой, айпедом и другими экранными устройствами вредит зрению. Научите ребенка правильно пользоваться дарами современной цивилизации. Следите за временем и условиями, в которых развивается ваш ребенок.
Существуют ли нормы времени в день для просмотра телевизора?

К.С., мама Сережи, 11 лет.


отвечает Доктор медицинских наук, детский офтальмолог Жукова Ольга Владимировна:
Как таковых норм, прописанных в законе, не существует. Я лично не советую подпускать своих детей к телевизору раньше 4 лет. Трехлетнему ребенку можно показать короткий мультик на 10-15 минут и не более того. Что касается маленьких детей, то нежелательно смотреть больше одной детской передачи в день. Чем позже ребенок начнет заниматься компьютером, тем лучше. Оптимально – не раньше 10 лет, это пойдет ему только на пользу. Взрослые люди при работе за компьютером должны делать перерывы, закапывать увлажняющие капли, чтобы не допустить пересыхания, делать гимнастику для глаз, давать им отдых. Я бы также не советовала увлекаться компьютерным лечением близорукости, что стало модным в последнее время. Лучше освоить дистантные методы тренировки, чтение текста в очках различной оптической силы, это известные методики, которые себя до сих пор оправдывают.
Моя внучка пошла в первый класс и через пол-года обнаружили миопию 1.5 диоптрии. Прописали очки. Но мы не знаем что делать, как лечить дальше.

Бабушка Лизы, 7 лет.


отвечает Доктор медицинских наук, детский офтальмолог Жукова Ольга Владимировна:
Небольшая близорукость (до 3 диоптрий) – это не трагедия, это приспособление организма к зрению вблизи. Задача лечения близорукости – остановить или замедлить прогрессирование ухудшения зрения, предотвратить осложнения миопии. Профилактика прогрессирования миопии должна включать комплекс мероприятий: функциональные тренировки, аппаратное лечение, медикаментозное устранение нарушений аккомодации. Вовремя начатое применение специальных глазных капель значительно увеличивает положительный эффект функциональных тренировок и предотвращает предотвращение близорукости.
Правда ли что близорукость – самое распространенное заболевание в школьном возрасте?

М.П., бабушка Даниила, 9 лет.


отвечает Доктор медицинских наук, детский офтальмолог Жукова Ольга Владимировна:
Дело в том, что структура детской глазной заболеваемости из года в год является постоянной. Она определяется биологическими особенностями человека, условиями нашей жизни, интенсивностью зрительной нагрузки и общим состоянием здоровья детей. Поэтому в последнее время самым распространенным глазным заболеванием является близорукость. Это связано с интенсивной зрительной нагрузкой у детей и тем, что сейчас, как правило, дети мало занимаются спортом, мало двигаются, двигаться не учат ни дома, ни в школе. Поэтому детские глаза устают, они не рассчитаны на такую нагрузку, и начинается процесс развития так называемой школьной близорукости. Сначала дети видят хорошо вблизи и плохо вдали, а если близорукость вырастает до высоких цифр, то они и вблизи уже начинают плохо видеть. При близорукости растягивается глазное яблоко, и это перерастяжение приводит к растяжению внутренних оболочек глаза, сосудистой оболочки, развиваются дистрофические изменения, которые как раз и проводят к серьезным проблемам и даже слепоте.

<<  <  Страница 6 из 8  >  >>

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru

#

Орган зрения
www.organum-visus.com

x

Задать вопрос: