#

Ваш город:

Вопрос-ответ


Можно ли вообще вылечить школьную близорукость?

М.Р., мама Алексея, 12 лет.


отвечает Доктор медицинских наук, детский офтальмолог Жукова Ольга Владимировна:
Школьной близорукости нужно уделять большое внимание, по возможности лечить.

В наше время не существует радикальных способов избавления от близорукости. Если уж она возникла, то с человеком и остается. Близорукость развивается, прогрессирует, и где-то в возрасте 15-18 лет это прогрессирование останавливается.
В этом смысле организм человека сам себя компенсирует.

Чтобы дистрофические изменения не были слишком выраженными и не привели к тяжелым последствиям, необходимо проводить лечение: давать витамины, сосудорасширяющие и укрепляющие склеру препараты, проводить специальные упражнения для тренировки наружных и внутренних мышц глаза и улучшения кровоснабжения в них.

Иногда близорукость требует и хирургического лечения: если она растет слишком бурно, то мы проводим специальные операции по укреплению склеры (оболочки глаза), чтобы она стала более толстой и плотной и не растягивалась столь быстрыми темпами.

Чем безопаснее для зрения пользоваться ребенку в возрасте от 7 до 11 лет стационарным компьютером или ноутбуком?

Евгений


отвечает Кандидат медицинских наук, врач офтальмолог высшей категории, член Экспертного совета по аккомодации и рефракции, заместитель главного врача по медицинским вопросам Егорова Алла Викторовна:
Действительно. В последнее время все чаще дети используют для повседневной жизни (игры, учеба) современные гаджеты - планшеты, ноутбуки, электронные книги. Конечно, родители абсолютно закономерно обеспокоены вопросом их безопасности. Попробуем разобраться вместе. И в том, и в другом случае изображение состоит из маленьких частиц-пикселей. Наше зрение за миллионы лет эволюции привыкло к непрерывному изображению, пиксельное-прерывистое, мерцающее, для него стресс. Поэтому никакой современный гаджет не является абсолютно безопасным для зрения детей. Однако прогресс неминуем, наши дети все равно будут заниматься с электронными носителями, хотим мы этого или нет. Поэтому, основное, на чем должны сосредоточить внимание родители: электронный носитель должен быть качественный, сертифицированный, с хорошим мощным пиксельным разрешением экрана монитора, ребенок должен выполнять все рекомендации врача-офтальмолога по гигиене зрения: время работы, расстояние до монитора. при всех равных составляющих мониторов, с моей точки зрения, лучше все же ноутбук, обладающий большими размерами экрана, нежели планшет, и большей неподвижностью. Но еще раз повторю - при равных условиях, т.е. равных технических характеристиках.
Мой ребенок может быстро двигать зрачками из стороны в стороны, самопроизвольно это не бывает, а только когда он захочет, это болезнь, если - да, то какая?

Инна


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Это Произвольный нистагм, редкая форма нистагма. Человек может сам, произвольно, вызвать нистагмоидные движения. Лечить у офтальмолога не надо. Но некоторые исследователи полагают, что эта форма истерической реакции организма.
У сына (1,10 мес) стали косить глаза, сходили к окулисту нам определили альтернирующая интропия I-II степени обоих глаз, угол косоглазия до 25 градусов, рефракция +3,5; после пятидневного закапывания атропином определили +3, хотя в правильном результате не уверена, т.к. сказали, что зрачок не такой большой (капала как сказали по одной капле два раза в день после еды 30-40 минут). Окулист прописал очки +0,75, постоянно и окклюзию 1:1 строго. У меня такие вопросы:

1) Правильно ли нам прописали очки, не слабые ли они?

2) Можно вылечить косоглазие только очками?

3) Оба глаза не должны смотреть сразу ни минуты, как это сделать даже не представляю, утром встал и бегом клеить что ли? Ребенок маленький и очень сильно всему сопротивляется, одеванию, лечению, стрижке и т. д., как он перенесет заклеивание глаз? Можно ли заменить заклейку другим чем нибудь, окклюдер на очки то же не пойдет так как очки он стаскивает постоянно? Во сколько лет можно одевать мягкие контактные линзы (закрашенные и простые)?

4) Когда можно начинать аппаратное лечение?

5) Обязательно ли делают операцию с таким углом?

Марина


отвечает Доктор медицинских наук, детский офтальмолог Жукова Ольга Владимировна:
Попытаюсь ответить по пунктам.

1. Силу выписываемых очков определяет врач, обследовавший ребенка. Я бы выписала очки с более сильными стеклами, но врач, возможно видит какие-либо особенности. Возможно эти очки выписаны для адаптации, а в дальнейшем доктор планировал изменить силу линз.

2. Только очками можно вылечить косоглазие с небольшим углом отклонения. Очень много зависит от правильного соблюдения родителями режима лечения, рекомендованного врачом. Большое значение имеет общий неврологический статус ребенка, так что здесь все очень индивидуально.

3. Если назначена постоянная окклюзия, то да! утром встал - и бегом клеить! Дети ко всему привыкают. Окклюдор на очки тоже можно использовать, но это менее эффективно, так как ребенок будет подглядывать поверх окклюдора. Контактные линзы ребенку не будут показаны еще очень долго (тем более окрашенные, они ему вообще не нужны).

4. Аппаратное лечение надо начинать, как только ребенок достигнет уровня развития, позволяющего этим заниматься (наиболее продвинутые дети могут заниматься с 2,5 - 3 лет; большинство - с 3,5 - 4 лет).

5. Вопрос о хирургическом лечении может решить только врач, наблюдающий пациента. Косоглазие - это проблема, требующая сугубо индивидуального подхода в каждом конкретном случае, универсальных рекомендаций нет. Лечение косоглазия - это упорная, многолетняя работа не только врача, но в большей степени - родителей пациента.
Сын в школе проходил мед.осмотр и окулист сказал что зрение 10%; он видит две верхние строчки, а остальные не четко и размыто. Я так понимаю это близорукость? Чему равны эти 10%?

Светлана


отвечает Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Голубев Сергей Юрьевич:
Если Ваш сын видит "две верхние строчки", то это соответствует зрению 0,2 для дали и, следовательно, 20%.

Таблицы для определения остроты зрения вдаль представляют собой несколько строк (в большинстве случаев 12-14) с символами (буквы, кольца или другие фигуры). Каждая строка соответствует определённой остроте зрения: 10-я строчка снизу приравнивается к остроте зрения 1,0 (единица или 100%), 1-я строчка сверху (чаще это буквы "Ш" и "Б") означает зрение 0,1 (или 10%). Другими словами, сколько строчек сверху видит и/или читает пациент, такова у него и острота зрения. Если читает все символы 5 строчки сверху, значит острота зрения для дали равна 0,5 или 50%.

"Процент зрения" принят офтальмологами и оптометристами для удобства и наглядности пересчета. Этот показатель не специфичен и, главное, причину потери зрения не выявляет.Остроту зрения измеряют для каждого глаза раздельно, а затем оценивают остроту зрения вдаль обоих глаз (бинокулярно) с коррекцией (специальными линзами) и без коррекции. Полученные цифры помогают доктору определить объём и направление дальнейшего обследования.

Только по остроте зрения выставить диагноз заболевания невозможно. Вам нужно обследовать ребенка у офтальмолога для выбора тактики лечения.
Здравствуйте. Сыну 2 года 9 месяцев. Окулист ставит диагноз дальнозоркий астигматизм. Записала нас на лечение засветы ОД и иллюзион под вопросом. Пока на засветы ОД с 6 июля. Не знаю что делать, ведь зрение еще формируется у ребенка, начинать вмешательство или нет? Спасибо!


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Данных для адекватных рекомендаций мало. Важно знать какова доля дальнозоркости в сложном астигматизме, есть ли разница в дальнозоркости и астигматизме двух глаз, наличие косоглазия. Общая практика при астигматизме - первым этапом назначение очков. Решение о плеоптическом лечении (засветы, иллюзион), обычно принимается через 2-3 месяца от начала ношения очков. Очки назначают в режиме постоянного ношения. Но в некоторых особых случаях плеоптическое лечение назначается сразу, однако ношение очков при этом обязательно. Проведение плеоптического лечения, без назначения очков, как правило, смысла не имеет.
Здравствуйте. Моему ребенку 3 года 7 мес. Есть астигматизм, наблюдаемся у офтальмолога каждые 6 месяцев.

Ребенку не прописывали очков, врач объясняет, что очки не нужны, т.к зрение в пределах возрастной нормы. Картина постоянная: сейчас, в сентябре 2014 года. Раньше были улучшения, на одном глазу у него практически ушел астигматизм, а другом еще сохраняется. И вот мы сегодня пришли на прием, с надеждой, что наш астигматизм «ушел» и со второго глаза... Но он не ушел, очки пока не прописали, т.к острота зрения 0,7 в пределах возрастной нормы. Но рекомендовали прийти в 4 года за подбором очков.

Вот результаты: VD 12.0 mm SPH CYL AX AVE +1.50 -1.25 4

1 +1.50 -1.25 4

2 +1.50 -1.25 4

3 +1.50 -1.25 4

SPH CYL AX

AVE +1.00 -0.75 176

1 +1.00 -0.75 174

2 +1.00 -0.75 177

3 +1.00 -0.75 177

Скажите, нужно ли ребенку носить очки? и как это лечат, кроме очков? очки это теперь постоянно носить, всю жизнь?


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
У детей до 3-х лет астигматизм может уменьшаться, это уменьшение может продолжаться и в более старшем возрасте. С назначением очков в Вашем случае можно повременить до возрасте 4-х лет. Если астигматизм более 0, 75 дптр будет сохраняться хотя бы на одном глазу - будут нужны очки. Если астигматизм уменьшится, необходимости в очках не будет. Если в очках зрение полное, другого лечения не назначают. Длительность ношения очков определяет врач, это зависит от индивидуальных особенностей развития глаза.
У дочери миопия. -4,5 и -6,5. Прогрессирует. Врачи рекомендуют склеропластику, я сомневаюсь стоит ли делать.

Какие обследования, какое лечение амблиопии стоит сделать сейчас, чтобы правильно проводить коррекцию зрения ребенка. Можно ли получить заочную консультацию (по медицинским документам).

Надежда


отвечает Заведующая отделом микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Федорова, д.м.н., профессор кафедры офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Маркова Елена Юрьевна:
Обычно, склеропластика применяется у детей старше 10 лет в случаях, когда близорукость прогрессирует на 1,0 дптр в год и более, ПЗО (передне-задняя ось глаза) увеличивается на 0,3 мм и более. В исключительных случаях склеропластику проводят в более раннем возрасте. На первом этапе склеропластику проводят на глазу с большей миопией, а через 1-1,5 года (при необходимости) на втором глазу.

Решение вопроса о целесообразности склеропластики принимается на основании данных повторных исследований в течение года и более.

При приобретенной близорукости амблиопии никогда не бывает, поэтому плеоптическое лечение (лечение амблиопии) не проводят (оно может стимулировать рост близорукости). Однако при приобретенной близорукости всегда проводится т.н. функциональное лечение (тренировки аккомодации, лечение на аппаратах), часто назначается медикаментозное лечение ирифрином и "глазными витаминами".

Плеоптическое лечение иногда назначают при врожденной миопии сопровождающейся амблиопией (снижением остроты зрения в очках).

Минимальный объем необходимых исследований

Оценка рефракции при узком и широком зрачке.

Определение максимальной остроты зрения с коррекцией.

Измерение ПЗО

Измерение аккомодации

Биомикроскопия

Исследование глазного дна при широком зрачке.

При необходимости проводят дополнительные исследования.
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос, на плановом осмотре у ребенка в 1 год 2 мес обнаружили дальнозоркость +4.

Доктор назначил нам очки +2 и в дальнейшем сказала нужно будет лечиться аппаратно. Вопрос: есть ли смысл в таком раннем ношении очков, какие профилактические меры могут быть применены еще? И возможно ли восстановление зрения на 100% с данным диагнозом или очки ребенку носить всю жизнь? заранее благодарю.


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Если у ребенка с дальнозоркостью обнаружено косоглазие (оно не всегда заметно родителям) ношение очков обязательно и в дельнейшем потребуется аппаратное лечение.

Если косоглазия нет, с ношением очков можно повременить, назначить в более позднем возрасте. Как долго потребуется ношение очков зависит от особенностей развития глаза, оно индивидуально для каждого ребенка.
Моему ребенку годик и три месяца, поставили диагноз гиперметропический астигматизм обоих глаз. OD Vis предметное sph +1,00 cyl -1,25 ax 7 OS Vis предметное sph +1,25 cyl -1,25 ax 7 Осмотр проводился на специальном приборе, в глаза ничего не закапывали. Рекомендовано: осмотр 2 раза в год. Подскажите, пожалуйста, насколько сильный это астигматизм и какова вероятность восстановления нормального зрения. Спасибо

Денис, папа ребенка 1 г.3мес.


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Исследование зрения у ребенка проводится при широком зрачке, после закапывания капель. В Вашем случае астигматизм небольшой, срочной коррекции его не требуется. В некоторых случаях астигматизма такой величины может уменьшаться до нормальных значений. Вам следует провести повторное исследование при широком зрачке через 6-8 мес., как и запланировали Ваши врачи. После этого может быть принято решение о назначении очков и/или о динамическом наблюдении раз в полгода.
Дочери (6 лет) поставили диагноз дальнозорокость слабой степени на оба глаза и астигматизм слабой степени. Прописали аппаратное лечение, гимнастику, витамины.

Один глаз - почти 100%, другой около 80%. Нужны ли ребенку очки, если ей в сентябре в школу? Можно ли восстановить зрение или остановить на данном уровне?

Мария


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Учитывая, что зрение, хоть и незначительно, но все таки снижено, ребенку требуется назначение очков для постоянного ношения. Функциональное лечение и тренировки также целесообразны.

В дальнейшем, в зависимости от того, как будет развиваться глаз, очки, возможно, будут отменены или режим изменен на "при зрительной нагрузке". Но, к сожалению, именно такие дети входят в группу риска по развитию близорукости. Очки в таких случаях не только восстанавливают остроту зрения, но и служат мерой профилактики развития близорукости.
Добрый день. Скажите пожалуйста ребенку 2 года 8 мес проверили зрение потому что стали замечать что он близко подносит к глазам предметы. Выяснилось правый глаз + 0.75.... левый глаз +0.25. Скажите есть ли какие либо опасения. Доктор сказал что возможно в будущем будет миопия.

Ольга


отвечает Кандидат медицинских наук, врач офтальмолог высшей категории, член Экспертного совета по аккомодации и рефракции, заместитель главного врача по медицинским вопросам Егорова Алла Викторовна:
Есть такое понятие в офтальмологии как "норма рефракции", для каждого возраста она своя. В возрасте 2,8 лет -это гиперметропия +2,0+2,5 дптр. Соответственно,  то, что у Вашего ребенка выявлена рефракция +0,75 дптр, а тем более+0,25 дптр, говорит о том, что нет так называемого "запаса гиперметропии", как мы объясняем пациентам. Действительно, у таких деток возможно развитие миопии в будущем с большей степенью вероятности и раньше, чем у детей с рефракцией, соответствующей возрастным нормам.

Ваша задача - соблюдать гигиену зрения, ни в коем случае не превышать возрастные нормативы просмотра TV, а также ежегодное наблюдение у врача-офтальмолога.

В любом Центре профилактики и лечения близорукости, кабинете охраны зрения такие детки могут пройти курсы профилактического аппаратного и медикаментозного лечения.

<<  <  Страница 7 из 8  >  >>

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru

#

Орган зрения
www.organum-visus.com

x

Задать вопрос: