#

Ваш город:

Родителям

Американские ученые разрабатывают имплантант, способный вернуть зрение и слух

Ученые из США разрабатывают мозговой имплантант FlatScope, который будет получать информацию от внешних устройств, а затем сможет обрабатывать эти данные и производить стимуляцию определенных участков могза, компенсируя отсутствие у человека слуха и зрения. Сотрудники, работающие в лаборатории университета Райза, получат на исследование 65 миллионов долларов.

Подобные современные системы ограничены в возможностях. Ученые планируют вывести разработки на новый уровень, создав нейроинтерфейс, который будет воздействовать на огромное количество нейронов коры головного мозга.

Джейкоб Робинсон, являющийся главой лаборатории, сравнивает нейроинтерфейс со сложными миниатюрными микросхемами, которые сейчас создаются для работы смартфонов и других гаджетов. Он считает, что нынешние технологии можно применять и для возвращения людям слуха и зрения.

Сейчас исследования находятся на первоначальной стадии и еще нет речи о конкретных испытаниях. Но специалисты ведут работу и возможно в скором времени предоставят общественности результаты.

Источник: Hi-news.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru