#

Ваш город:

Родителям

Что такое мультифокальные линзы?

Из-за того, что после сорока лет хрусталик глаза теряет свою эластичность, зрение на разное расстояние у многих людей ухудшается. Те, у кого ранее зрение было отличным, уже могут испытывать проблемы при попытках рассмотреть мелкие предметы вблизи. Близорукие пациенты вынуждены менять очки на более слабые при чтении. Решением в данном случае является использование мультифокальных линз, которые позволяют различать дальние и ближние предметы.

Этот эффект достигается благодаря наличию нескольких зон, которые характеризуются различной оптической силой. Такой принцип уже использовался ранее при изготовлении очков.

Существует несколько типов линз. В первом случае существует граница между зонами. Если человеку нужно увидеть дальние предметы, то он смотрит в верхнюю зону, а если нужно прочесть или рассмотреть что-то вблизи, то он направляет свой взгляд вниз. Такие линзы называются переменными.

Во втором случае зоны внутри линзы выполнены в виде чередующихся колец. Исходя из особенностей зрения конкретного человека в центре может быть расположена зона как для зрения вдаль, так и для близи. Это концентрические линзы.

Но данные два типа линз считаются на современном этапе уже устаревшими. На смену приходят асферические линзы. В них оптическая сила плавно изменяется по всей поверхности. Это позволяется видеть предметы не только вблизи и вдали, но на промежуточном отдалении. Зона для близи располагается в данном случае в центре линзы. Это сделано потому, что при рассматривании предметов вблизи зрачок становится уже, нежели при взгляде вдаль.

Если говорить о недостатках мультифокальных линз, то стоит упомянуть проблемы с привыканием, расплывчатое зрение в ночное время и их высокую стоимость (в сравнении, например, с биофокальными очками). Кроме того, существуют некоторые противопоказания к коррекции при помощи линз, например, глаукома, косоглазие или инфекционные заболевания.

Источник: Zreniemed.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru