#

Ваш город:

Родителям

Избыток стероидов при лечении кератоконъюнктивита ведет к стероидной глаукоме

Индийские специалисты в области офтальмологии обратили внимание на то, что многие врачи назначают детям стероиды для борьбы с весенним кератоконъюнктивитом. При этом офтальмологи не проводят предварительного исследования на предмет глаукомы. Чем это может грозить юным пациентам? Дело в том, что в результате назначения таких медикаментов у некоторых детей может развиться стероидная глаукома. Осложняет ситуацию тот факт, что заболевание может не диагностироваться офтальмологами до тех пор, пока зрение значительно не снизится, что весьма печально.

В процессе исследований было изучено более тысячи случаев детской глаукомы. 87 % от числа детей, у которых была обнаружена стероидная глаукома, принимали стероиды для лечения кератоконъюнктивита. При этом в большинстве случаев стероиды назначались лечащим врачом.

Специалистов обескуражили полученные результаты, так они были уверены, что родители покупают капли в аптеке, занимаясь самолечением. В связи с этим ученые во главе с доктором Гуптой считают крайне важным информирование офтальмологического сообщества о данной проблеме.

Источник: Vseoglazah.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru