#

Ваш город:

Родителям

Изобретение новых линз со способностью самофокусировки

Недавно в одном из ведущих научных американских журналов была напечатана информация о том, что ученые создали контактные линзы, которые обладают особыми свойствами, а именно способностью самокоррекции. Создатели новшества полагают, что теперь не нужны будут линзы с двойным фокусом.

Всем известно, что зрение людей преклонного возраста понижается, так как хрусталик становится жестче. Обычно это приводит к такой проблеме как дальнозоркость. Интересно, что предпосылкой для создания такой линзы стала рыбка. Она называется нильский слоник или рыба-слон. Это животное выглядит особенным образом, сходство со слоном ей придает хоботок. Но ученых заинтересовали в данном случае глаза нильского слоника. Сетчатка глаза этой рыбы обладает несколькими углублениями, которые способны усиливать длинные волны света. Благодаря этому свойству рыба может лучше распознавать объекты, даже если видимость в этот момент совсем не идеальная. Таким образом, даже в загрязненных водах нильский слоник способен отлично ориентироваться. Так ученые используют идею самой природы для того, чтобы внести в нашу жизнь полезные и нужные изобретения, касающиеся здоровья людей.

Исследователи заявили, что понадобится еще много времени для воплощения данной идеи в жизнь, так как отдельной разработки требует источник энергии. Для полноценной работы необходима батарея. Пока специалисты предполагают, что это будет источник питания, работающий от солнечной энергии. Будем надеяться, что дальнейшие работы в этой области будут идти успешно и вскоре ученые добьются реальных результатов.

Источник: Mosglaz.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru