#

Ваш город:

Родителям

Изобретены супертонкие линзы

Линза, толщина которой почти в десять раз меньше сечения человеческого волоса — это вполне реально! Так утверждают ученые из США, работающие в штате Юта. А еще специалисты, задействованные в данном научном проекте, заявляют, что линзы, разработанные ими, лишены кривизны.

Новейшая разработка позволит людям избавиться от неудобных и громоздких очков и от оптики цифровых камер внушающих размеров. В результате внедрения этого изобретения в жизнь может появиться целая серия цифровых приборов, которые будут отличать самые миниатюрные размеры, что не только весьма удобно в повседневной жизни. Люди, занимающиеся космическими, медицинскими и другими исследованиями, заинтересованы в том, чтобы окружающая их техника была небольших размеров и весила как можно меньше.

Устройства с такими тончайшими линзами могут применяться при конструировании камер космических спутников и беспилотников. Ведь в данном случае на счету каждый грамм веса и специалисты стараются создать самые облегченные версии гаджетов.

Как же, например, будут видоизменяться камеры, если новые линзы станут использоваться на практике? Их внешний вид может стать несколько иным. В данном случае можно будет избавиться от больших и громоздких объективов, устройства станут намного легче и удобнее. Безусловно, изобретение найдет широкое применение и в медицине.

Такая линза работает за счет оптического явления — дифракции. Свет в данном случае преломляется за счет микроструктур материала, из которого она сделана. По версии разработчиков внедрить их идеи на практику можно будет в течение пяти ближайших лет. В этом случае население нашей планеты сможет пользоваться новыми удобными в применении гаджетами в разных сферах жизни.

Источник: Science.dirty.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru