#

Ваш город:

Родителям

Как сохранить зрение, работая за компьютером?

Сейчас не только взрослые, но и дети проводят долгое время за экраном монитора. И важно знать определённые правила, которые нужно соблюдать самим и следить за тем, чтобы их выполняли и самые младшие члены вашей семьи. Ведь дети сейчас обучаются на компьютере, увлекаются видео играми, смотрят фильмы и клипы с экранов мониторов.

Монитор при работе должен находиться чуть ниже уровня ваших глаз. При необходимости можно использовать подставки для ноутбука или регулировать высоту кресла.

Немаловажный фактор, влияющий на напряжение зрения — это яркость монитора. Яркость легко настроить, открыв на экране белый лист пустого документа. Если он кажется серым, то нужно увеличить яркость. Если вам трудно смотреть на него и яркость вызывает напряжение глаз, то следует уменьшить ее.

Не забывайте о том, что расстояние между монитором вашего компьютера или ноутбука и глазами должно составлять около 50 сантиметров. Если текст мелкий, не нужно наклонятся к экрану, ведь достаточно увеличить масштаб документа, чтобы он стал читаемым.

Желательно работать в режиме: 40 минут деятельности, 5 минут отдыха. Только во время отдыха не нужно переключаться на экран телефона. Лучше сделать гимнастику для глаз или прогуляться.

В заключение добавим, что чистота воздуха тоже важна, нужно постоянно проветривать кабинет или комнату, делать влажную уборку рабочего места.

Источник: Sympaty.net

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru