#

Ваш город:

Родителям

Как защитить глаза зимой?

Мы живем в климате, который не всегда благоприятно влияет на наш организм. В зимний период нужно с особым вниманием относится к здоровью глаз. В это время на органы зрения могут отрицательно повлиять низкая температура, сухой воздух дома и в офисе, а также отражённое ультрафиолетовое излучение

Зимой опасность УФ-излучения удваивается из-за отражения от снега, поэтому важно защищать глаза от вредного воздействия. Безусловно, в данном случае речь идет о районах страны со снежными зимами и о горнолыжных курортах, так как в целом интенсивность излучаемого ультрафиолета зимой снижается. У людей, которые долго находятся под воздействием отраженных от снега УФ-лучей, может появиться «снежная слепота». Чтобы избежать такого неприятного эффекта, следует использовать спортивные очки или горнолыжные маски, а в городской жизни — обычные солнцезащитные очки.

Другая проблема, возникающая зимой — слезоточивость глаз. Повышенная слезоточивость обычно связана с резкими перепадами температур и сильным ветром. Если при резком ветре наблюдается покраснение кожи вокруг глаз и чувствуется зуд, перед выходом на улицу следует закапывать в глаза и нос антигистаминные капли.

Проблемы со зрением могут возникать зимой из-за недостатка витаминов. В рацион в этот период полезно включать творог, фасоль, шпинат, орехи, грибы и печень.

Центральное отопление и нагревательные приборы сушат воздух в помещениях, поэтому зимой распространен синдром сухого глаза. При рези в глазах и слипании век по утрам следует обратить к офтальмологу, который назначит капли и мази, стабилизирующие состояние органов зрения. Кроме того, в зимнее время для здоровья глаз рекомендуется употреблять комплекс Омега-3.

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru