#

Ваш город:

Родителям

Кофеин избавляет от синдрома сухого глаза

Синдром «сухого глаза» часто встречается у офисных служащих. Это связано прежде всего с тем, что они постоянно работают на компьютере и много времени проводят в кондиционированных помещениях. Иногда в роли катализатора выступает плохая экология, поэтому жители больших городов могут столкнуться с такой проблемой. Авитаминоз и генетическая наследственность также могут стать причиной развития синдрома. При этом глаза у людей начинают быстро уставать, ощущается сухость глаз, визуально можно отметить их покраснение.

Медики борются с синдромом «сухого глаза» при помощи лекарственных препаратов, но исследования в этой области беспрерывно продолжаются. Не так давно ученые из Японии поставили новый эксперимент, разделив исследуемых на две группы. Первой группе людей выдали плацебо, в то время как второй — кофеин в таблетках. При этом доза кофеина, поступающего в организм человека, была небольшой. Для проведения опыта был выбран утренний период. Утром слезная жидкость вырабатывается в больших объемах, нежели в другое время суток, поэтому ученые посчитали этот период максимально подходящим.

В результате исследований было установлено, что люди, входившие во вторую группу и принимающие кофеин, были менее подвержены синдрому. Это говорит о том, что кофе в небольшой степени влияет на выделение слезной жидкости. Конечно, при этом нужно учитывать тот факт, что не всем пациентам показан кофеин и не стоит пользоваться данной методикой, не прибегнув предварительно к профессиональной медицинской консультации.

Источник: Proglaza.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru