#

Ваш город:

Родителям

Можно ли детям носить солнечные очки?

Одно из заблуждений, которого придерживаются взрослые – ребенку солнцезащитные очки не нужны. Считая, что глаза ребенка адаптируются к солнечному свету, родители не считают нужным приобретать этот аксессуар. Хотя сами взрослые не отказываются от этого летнего атрибута.

Чем опасно УФ-излучение?

Без солнечной энергии жизнь на Земле невозможна. Солнечные лучи (волны) обладают энергией. Чем её больше, тем опаснее она для живых существ и растений, находящихся на Земле.

Существуют лучи:
  • Видимые, позволяющие нам видеть окружающий мир;
  • Инфракрасные, дающие тепло, невидимые человеческому глазу;
  • Ультрафиолетовые, которые также скрыты для человеческого восприятия.
Первые два вида излучения организму человека вреда не наносят. Напротив, они необходимы для нашего существования. Ультрафиолетовые лучи также необходимы – они запускают процесс образования витамина D, нужного для правильного усвоения кальция. Благодаря им синтезируются необходимые гормоны: серотонин и мелатонин, влияющие на настроение и суточные ритмы человека.

Однако эти лучи наиболее опасны для глаз и кожи. Если кожный покров реагирует на воздействие УФ-лучей видным покраснением, то эпителий роговицы поглощает их неощутимо для организма. До десяти лет ¾ излучений попадает непосредственно на роговицу, поскольку хрусталик до конца не сформировался и не может выполнять фильтрующую роль. Поэтому солнцезащитные очки детям необходимы.

С какого возраста можно защищать глаза ребенка?

Солнцезащитные линзы задерживают вредное УФ-излучение и блокируют лучи сине-фиолетового спектра. Очки требуются ребенку при ярком свете, но их нельзя носить в течение всего дня. Если воздействие солнечного света непродолжительно, то оно тренирует глазную мышцу. В сумраке, в вечернее время ношение солнцезащитных очков вредно, поскольку пониженная видимость способствует глазному напряжению, что приводит к заболеваниям органов зрения.

Очки для защиты от ультрафиолетовых лучей для детей делят по возрастным категориям:
  • От одного года до трех лет;
  • От трех до семи лет;
  • От семи до двенадцати лет.
Подросткам можно приобретать оправу для взрослых.

Малышам до трех лет не всегда нравится дополнительный аксессуар на носу. В этом случае следует позаботиться о другом способе защиты от солнечных лучей – панамах, кепках с большим козырьком, шляпкам.

Какими должны быть очки?

Покупать защиту для глаз ребенку следует только в специализированных магазинах и оптиках.

Правила выбора:
  • На оправе должна присутствовать маркировка степени защиты: идеальная для детей UV-400. Категория фильтра - от трех до четырех;
  • Линзы могут быть изготовлены из стекла, пластика, поликарбоната. Стекол для детей лучше избегать во избежание травм. Самый лучший вариант – поликарбонат, высокоиндексный и ультравысокоиндексный пластик;
  • Цвет линз – коричневый, серый, зеленый;
  • По возможности приобретайте поляризационные линзы, защищающие от солнечных бликов;
  • Оправа должна быть упругой, слегка гнущейся, гипоаллергенной.

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru