#

Ваш город:

Родителям

Мутация гена APLP2 приводит к близорукости

Группа ученых, работающих в Университете Колумбии, выявила ген при мутации которого у детей может возникать близорукость. Пациенты с мутацией гена APLP2 имеют в пять раз больше шансов развития миопии. При этом ухудшение зрения происходит только у любителей чтения книг или у тех, кто много времени проводит за компьютером.

На базе одно из медицинских центров было проведено научное исследование, в ходе которого было обследовано 14000 пациентов. Выяснилось, что если у человека выявлялась такая мутация, но в детстве он не увлекался чтением или компьютерными играми, риск развития миопии был таким же как и у других пациентов.

Считается, что при мутации гена происходит повышение уровня одной из разновидностей белка. Из-за этого удлиняется глазная ось. Специалисты в эксперименте с грызунами смогли имитировать среду, которая сходна той, что возникает в глазах человека при чтении. Животные, имеющие низкий уровень APLP2, имели меньше шансов развития миопии.

В ходе проведенных исследований учеными были получены факты, которые в будущем могут помочь снизить риск возникновения близорукости. Но пока говорить о конкретных методиках рано. Нужно учесть также, что исследуемый ген встречается очень редко, только у 1% населения нашей планеты. Возникновение миопии может быть связано с совершенно с другими генами. На данный момент выявлено 25 их наименований. Но ученые утверждают, что разновидностей генов может быть около сотни. Поэтому работа в этом направлении будет продолжаться.

Источник: Mgkl.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru