#

Ваш город:

Родителям

Наночастицы будут использовать для лечения сетчатки глаза

Современные исследователи предлагают все новые и новые варианты лечения глазных заболеваний. Подобные разработки постоянно ведутся в Германии и немецкие специалисты из Йена и Майнца могут похвастаться своими новыми достижениями в этой области.

Ученые давно доказали, что окись азота может влиять на самые разные процессы, которые происходят в человеческом организме. Например, существует влияние окиси азота на кровяное давление, а также на иммунитет и заживление ран. Благодаря новым разработкам ученых появилась методика, которая позволяет доставлять окись азота прямо в кровеносные сосуды, снабжающие глазную сетчатку.

Немецкие ученые сумели поместить окись азота в наночастицы. Впоследствии их можно освобождать там, где это необходимо, с помощью синего или ультрафиолетового цвета. В регенсбургском университете в результате исследований научились помещать такие частицы в кровеносные сосуды сетчатки.

Но как же происходит процесс внедрения этих частиц? Для того, чтобы доставить мельчайшие частицы в нужное место, исследователи предлагают использовать специальный пластырь. Оксиды азота освобождаются с поверхности этого пластыря в течение нескольких дней. При других вариантах подачи частиц газ очень быстро испаряется и процесс не дает нужного эффекта.

Что дает такое новшество? Оно может быть использовано для борьбы со многими заболеваниями, в том числе с дегенерацией макулы, которая является следствием старения. Именно это заболевание может стать для пожилых людей причиной слепоты. Таким образом, внедрение новейших научных технологий позволяет сделать жизнь людей преклонного возраста качественнее и комфортнее.

Источник: Mosglaz.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru