#

Ваш город:

Родителям

Новая система искусственного зрения

Учеными из Соединенных Штатов Америки была разработана новая система искусственного зрения, значительно отличающаяся от предыдущих версий. В чем же заключаются инновации? Прежде всего, стоит отметить, что данная система отличается компактными размерами используемых приборов и беспроводными соединениями.

Бионический глаз был сконструирован еще в прошлом столетии, но его громоздкость не позволяла найти ему применение в реальной жизни. Поэтому ученые продолжили свои разработки с целью спроектировать удобный и практичный прибор.

Разработанная группой ученых из Стэндфордского университета система в будущем может применяться людьми, которые частично или полностью потеряли зрение. Новый прибор представляет собой видеоочки, передающие импульсы кремниевым фотоэлементам. Данные фотоэлементы расположены на искусственной сетчатке. Сам имплантант сетчатки работает на базе фотоэлементов. Обрабатывает полученное крошечной камерой изображение компактный компьютер.

Предыдущие системы не позволяли пользователям поворачивать глаз в разных направлениях для перемещения взгляда. Они были вынуждены двигать камеру в стороны самостоятельно. Теперь же человек может повернуть глаз в том направлении, где расположены объекты, которые необходимо увидеть и информация поступит в мозг. Особенностью данной системы состоит в том, что фотоэлементы будут имплантироваться с достаточно высокой плотностью, без возникновения при этом астроглии или воспаления. Следовательно разрешение данного глаза будет очень даже неплохим.

Вполне вероятно, что в самое ближайшее время будет начато серийное производство данного прибора и у огромного количества людей появится шанс вернуть зрение. На данный момент времени закончены эксперименты с крысами и идет процесс получения разрешений на использование данной системы для людей.

Источник: Mosglaz.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru