#

Ваш город:

Родителям

Почему человек так часто моргает? Ученые пришли к новым выводам

Наблюдали ли вы за тем, насколько часто вы моргаете и от чего зависит частота движений? Должно быть, это происходит автоматически и человеку сложно сосредоточится на такой информации. А вот ученые-нейрофизиологи подошли к этому вопросу со всей серьезностью. Они заявили, что частота моргания сильно возрастает в период напряжения. Примером может служить изменение сцены в фильме.

Существует предположение, что люди моргают тогда, когда им нужно переключить свое внимание. Такую мысль высказали ученые после того как выяснили, что обычно человек моргает гораздо чаще, чем это необходимо для поддержания нужной влажности поверхности глаза.

Японские ученые отметили, что человек больше моргает в период пауз между сменой деятельности. Это может быть как окончание предложения при чтении книги, так и смена декораций в театрализованном представлении.

В ходе экспериментов было установлено, что мозг при закрывании глаз переходит в так называемый пассивный режим, что помогает ему переключиться впоследствии на новые объекты.

В конечном итоге нейробиологи пришли к выводу о том, что моргательные движения не всегда нужны для увлажнения поверхности глаза. Они требуются и для перезагрузки нейросети.

Источник: Kp.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru