#

Ваш город:

Родителям

Привычка спать на одном боку может ускорить необратимые процессы в сетчатке у больных глаукомой

Ученые пришли к новым выводам, которые касаются причин прогрессирования такой неприятной болезни как глаукома. Исследования, проведенные специалистами, на этот раз были обращены к тому, в каком положении спит человек. Дело в том, что от того, какую позу принимает спящий, зависит его внутриглазное давление.

Если человек спит на боку, то может происходить асимметричное повышение внутриглазного давления. Повышенное давление при этом наблюдается в том глазу, который расположен снизу. Таким образом, показатели ВГД в положении лежа значительно отличаются от показателей давления, когда пациент сидит.

Эти исследования безусловно важны, ведь человек проводит во сне очень много времени, следовательно сон на боку может привести к значительным изменениям давления, а как следствие к ухудшению состояния больного глаза.

Крайне не рекомендован сон на одном и том же боку, когда показатели давления у глаз разные. Не желательно, чтобы тот глаз, показатель давления у которого выше, все время находился внизу. В тоже время, часто спать на одном боку рекомендуют другие врачи, например, при частой изжоге специалисты советуют спать на левом боку. Так, получив информацию от доктора, пациент может навредить глазам.

Но лишь немногие люди способны контролировать свое положения в состоянии сна, тем более делать это постоянно. Следовательно, даже прислушиваясь к советам врачей, далеко не все смогут воплотить их рекомендации в жизнь.

Источник: Health-ua.org

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru