#

Ваш город:

Родителям

Признаки ухудшения зрения у дошкольника

Снижение остроты зрения может происходить по разным причинам, но практически всегда на первом месте были возрастные изменения. Однако в настоящее время наблюдается отрицательная тенденция, демонстрирующая прогрессивные ухудшения у детей. Сначала плохое зрение было болезнью старческого возраста, затем, при увеличении учебной нагрузки стали говорить о вовлечении в эту группу школьников, а с появлением Интернета и электронных гаджетов болезнь плавно стала покорять дошкольников.

Тревожные симптомы

Если ребенок моргает и щурится практически постоянно, то это должно обеспокоить взрослых, ответственных за воспитание. В первую очередь это родители, затем воспитатели, учителя, участковые врачи и школьные фельдшера.

Основные признаки

Частое моргание, сопровождающееся покраснением
Прищуривание при попытке что-то рассмотреть или прочитать
Приближение книги или тетради при чтении, рисовании и письме
Быстрая утомляемость и слезливость
Систематическое растирание глаз до покраснения
Родители в своем большинстве не являются медицинскими работниками, и потому не могут на профессиональном уровне диагностировать болезни. Однако, при появлении хотя бы одного из вышеперечисленных изменений, взрослым пора бить тревогу, поскольку заботиться о здоровье глаз ребенка надо с самого младшего возраста.

Первая помощь

Большинство родителей считают, что могут проверить зрение ребенку дома, и думают, что этого достаточно. При этом они толком не понимают, что делать, обходясь простыми процедурами и указаниями.

Что может сделать родитель самостоятельно?
  1. Следить за соблюдением режима дня, уменьшив в составе дневного расписания время игры на компьютере и просмотра телевизора
  2. Ограничить использование телефона
  3. Провести разъяснительную беседу
Малая эффективность этих действий объясняется тем, что у людей не хватает времени для систематического контроля, а без него все снова уходит на самотек. К тому же дети в силу возрастных особенностей не могут осознать сложность возникшей проблемной ситуации. Повальное увлечение компьютерными играми и общением в социальных сетях наблюдается уже в дошкольном возрасте. Вместе с этим происходит прямое воздействие на общее состояние организма, и в том числе конкретно высокое давление на зрительную систему.

Детский доктор поможет!

Детский доктор поможетСамолечение не выход, и об этом надо помнить! Следовательно, при первых негативных симптомах необходимо обратиться к детскому офтальмологу.

Врачом будет проверена реакция зрачка на свет с использованием современных диагностических приборов, позволяющих понять степень ухудшения световосприятия.

Советы детского доктора не стоит игнорировать, так как здоровье ребенка по своей важности должно быть на первом месте у ответственных родителей или опекунов! И только офтальмолог может назначить правильное лечение с использованием препаратов, номенклатура которых ограничивается возрастом пациентов.

Систематическое посещение врача позволит контролировать возникший регресс и эффективно проводить его лечение вплоть до полного выздоровления.

Пользуясь возможностями всемирной сети можно найти сайты, рассказывающие о детском здоровье, на которых есть и такая информация.

В любом случае взрослые должны быть особенно внимательны к здоровью детей дошкольного возраста! Здоровье подрастающего поколения должно быть в приоритете у взрослого населения! У родителей, воспитателей и врачей есть единая и очень важная задача по сохранению детского зрения!

ВЫБЕРИТЕ УДОБНУЮ КЛИНИКУ. ПРОВЕРЬТЕ ЗРЕНИЕ → 

На нашем сайте собраны клиники и офтальмологические медицинские центры со всей страны — и этот список постоянно пополняется и обновляется.

 

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru