#

Ваш город:

Родителям

Риск макулярной дегенерации при низком содержании витамина D в организме

На официальном сайте журнала Maturitas был опубликован обзор, в котором освещено новое предположение, относительно проблемы, интересующей на данный момент многих врачей офтальмологов. Его можно сформулировать следующим образом: низкий уровень витамина D связан с риском возникновения макулярной дегенерации. К такому мнению пришли ученые в ходе последних исследований.

Авторы доказывают этот факт, хотя в тоже время заявляют, что пониженная концентрация витамина не может объяснить до конца ухудшение состояние или прогрессирующий ход болезни. На данный момент не доказано, что витамин D при его добавлении станет защитой от развивающегося заболевания. Исследования показали, что значительно сократить прогрессирование макулярной дегенерации способны антиоксиданты и цинк при введении их в рацион человека. При данном заболевании пациентам рекомендуют употреблять витамины С и Е, бета-картоин, медь и цинк. Именно эта комбинация признана эффективной при борьбе с макулярной дегенерацией.

Один из анализов показал, что у двадцати процентов участников исследования, у которых был выявлен с наиболее высокий уровень витамина D, отмечались самые низкие шансы заболевания, если сравнивать их с таким же процентом исследуемых с маленьким уровнем содержания витамина.

Новые исследования показывают связь между недостатком витамина D и заболеванием на поздней стадии. Так, например, доктор медицинских наук из Франции Седрик Аннвейлер и его коллеги утверждают, что существует вероятность улучшения состояния пациента при дегенерации в случае избавления от дефицита в организме витамина D. Дальнейшие исследования позволят доказать или опровергнуть выдвинутую учеными теорию.

Истоник: Mosglaz.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru