#

Ваш город:

Родителям

Шелковые нити будут применяться в офтальмологии

Американские ученые из штата Массачусетс задали новое направление в области получения компонентов для оптической продукции. Специалисты долго искали биологический материал, который мог бы подойти для замены ткани роговицы. В результате исследователи пришли к выводу, что по своим свойствам биосовместимости и способности вживления в организм можно рассматривать в качестве такого материала шелковые нити.

Коконы, получаемые в результате деятельности тутового шелкопряда, были использованы для создания совершенно нового оптического материала. Из него можно изготавливать дифракционные решетки и различные варианты имплантантов, используемых в офтальмологии.

Специалисты нашли простой способ получения оптического материала из коконов тутового шелкопряда. Его изготавливают путем нагревания водного раствора и его охлаждения с добавлением гемоглобина или специального фермента. Когда вода испаряется, образуется пленка, необходимая для последующей переработки. Данный материал может взаимодействовать с различными белками и ферментами при дальнейшей работе с ним.

Источник: Nanozrenie.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru