#

Ваш город:

Родителям

Ученые исследовали взимодействие разных слоев клеток глаза

Помимо колбочек и палочек в глазах человека существуют и специальные клетки, формирующие пигментный слой сетчатки. Задачей этих клеток является передача глюкозы из крови фоторецепторным клетками. Достаточное количество глюкозы нужно колбочкам и палочкам для того, чтобы пополнять энергетические запасы, обеспечивающие их полноценную работу.

Получается, что пигментные клетки сами не питают себя глюкозой. Американские исследователи установили, что эти клетки живут за счет того, что отдают им палочки и колбочки, а именно за счет молочной кислоты, которая образуется в процессе расщепления глюкозы. В ходе проведенных экспериментов выяснилось, что клетки пигментного слоя устроены так, что могут перерабатывать именно молочную кислоту, но если лишить их данного питательного элемента, то клетки начнут потреблять поступающую в них из крови глюкозу. В этом случае колбочки и палочки не смогут работать полноценно.

Данное исследование подтверждает, что в тканях и органах человеческого организма ничто не существует само по себе. Все типы клеток находятся во взаимодействии с соседями и следует учитывать этот момент при изучении процессов, происходящих внутри человеческого тела. Есть вероятность, что некоторые проблемы со зрением связаны с тем, что баланс между разными клетками сетчатки нарушается. Ученые продолжат изучение данного вопроса, чтобы можно было использовать знания о взаимодействии клеток на практике.

Источник: Nkj.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru