#

Ваш город:

Родителям

Ученые выявили новые свойства Шлеммова канала, которые могут помочь в лечении глаукомы

Ученые постоянно проводят новые исследования в сфере лечения глазных заболеваний и представляют новые факты, которые касаются эффективных методов избавления от проблем, связанных с органами зрения. Так например, специалисты узнали о новых, раннее неизвестных свойствах Шлеммова канала.

На этот раз новости связаны с лечением глаукомы. Это заболевание считается одним из основных причин слепоты у пациентов пожилого возраста. Возрастные изменения приводят к тому, что внутриглазное давление повышается. Функции Шлеммова канала помогают отрегулировать правильную работу механизмов, которые отвечают за давление.

Исследуемый канал — это не только круговой венозный сосуд, он также обладает свойствами лимфатического сосуда. Данное открытие противоречит информации о том, что в глазу нет лимфатических структур, как это считалось ранее. Результаты этого исследования позволят заняться разработкой новейших способов диагностики глазных заболеваний, связанных с повышением внутриглазного давления, а также позволят найти новые методы лечения глаукомы.

Над исследованиями в этой области работали две группы ученых — из Кореи и Финляндии. Первая группа установила факт о том, что наличие лимфатического маркера говорит о нормальном функционировании канала. Если же данный маркер отсутствует, то это связано с развитием болезни. Работа ученых из Хельсинки проводилась независимо от исследования корейцев. Тем не менее, они также заметили связь функционирования Шлеммова канала и наличия внутриглазного давления.

Дальнейшие исследования в этой области будут продолжаться, чтобы привести к новым выводам и, как следствие, к изобретению современных методик лечения глазных заболеваний.

Источник: Mosglaz.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru