#

Ваш город:

Родителям

Учеными из Японии были выращены стволовые клетки для нескольких видов тканей глаз

Большое количество современных исследований позволяет улучшить качество жизни многих людей на нашей планете. Наука не стоит на месте и уже в самом ближайшем будущем стволовые клетки смогут применятся в области офтальмологии, а также в других отраслях медицинской науки. Об инновационных методах применения стволовых клеток сообщил на своих страницах популярный журнал Nature News.

В чем же заключались последние исследования специалистов? Дело в том, что стволовые клетки ученые планируют использовать для замены хрусталика и роговицы человеческого глаза, если они были повреждены. Учеными из Японии уже были выращены стволовые клетки для нескольких видов тканей глаза. С этими клетками уже проводились опыты для восстановления зрения у животных.

При помощи данной инновации ученые хотят решить проблему отторжения тканей имплантантов. Японский специалист Кохдзи Нисида проводил опыты с целью выделения различных видов тканей роговицы, сетчатой оболочки и хрусталика кроликов. Результаты исследования оказали очень оптимистичными и впоследствии планируется использовать полученные выводы для людей. Тем не менее, все предстоящие исследования могут потребовать еще нескольких лет, а также больших денежных вложений. Будем надеяться, что данный проект будет хорошо профинансирован и офтальмологи смогут воспользоваться достижениями ученых в скором времени.

Данные еще одного исследования говорят об усовершенствовании хирургической операции. Специалисты смогли активировать стволовые клетки новорожденных, которые больны катарактой. Таким образом, им можно вернуть здоровый хрусталик. В процессе такой операции в капсуле хрусталика проделывается отверстие, в котором стволовые клетки выращивают новый хрусталик, не мутнеющий со временем. Такой метод значительно снижает вероятность возможных осложнений после операции.

Источник: Mosglaz.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru