#

Ваш город:

Родителям

Важные советы детям для сохранения зрения

Советы взрослых по сохранению здоровья смолоду часто не воспринимаются детьми серьезно. Связано это прежде всего с психологическими особенностями детского мировосприятия, когда все, что есть вокруг, предстает в розовых тонах. Действительно, радость детства, безграничное время жизни, здоровое тело и дух не дают повода сомневаться в своей правоте. Мир прекрасен, жизнь удивительна, детство бесконечно – вот таково душевное состояние и представление всего, что происходит вокруг, свойственное здоровому ребенку.

Но стоит понимать, что здоровье может подвести в самый неожиданный момент не только у взрослых, но и у детей.

Воспитание здорового человека

Оно начинается с самого раннего детства, потому что мы должны заботиться о детях, которые пока сами не способны сделать этого!

В первую очередь надо позаботиться о том, чтобы сохранить ребенку зрение, что при современных условиях является весьма непростой задачей. Это связано не только увеличением нагрузки во время учебного процесса в школе, но и с развитием техники и технологий.

С одной стороны, интерактивные технологии обучения, внедряемые в школе, это необходимость, продиктованная временем, а с другой стороны, это многократное увеличение внешнего воздействия на глаза. Постоянная работа с компьютером или планшетом в учебных целях, наряду с неотрывной привязанностью Интернету на экране телефона, приводят к тому, что зрение начинает ухудшаться даже не в школьном возрасте, а на уровне детского садика.

Родители, как главные наблюдатели этого процесса часто не берут происходящее под свой контроль, что приводит к тому, что дети становятся бесконтрольно зависимыми от социальных сетей. Это и психологическая проблема, связанная с отклонениями в воспитании, и физическая проблема, приводящая к снижению остроты зрения, ухудшению осанки и возникновению остеохондроза.

Советы родителям

  • Необходимо быть в курсе того, чем заняты ваши дети, соблюдают ли режим дня
  • Надо ограничивать ребенка от компьютерной и телефонной зависимости, увлекая другими занятиями и творческими делами
  • Вместе с ребенком выполняя утреннюю зарядку и занимаясь спортом, можно получить намного больше результатов, чем при постоянном чтении нотаций
  • Не игнорировать такие плановые медосмотры, как диспансеризация в соответствии с возрастом
  • Следить за состоянием здоровья, включая зрение, чтобы при появлении непривычных симптомов, обратиться к офтальмологу

Советы детям

Воспитание здорового человекаВидеть мир – это так прекрасно! Зрение, подаренное вам природой, не является чем-то вечным! Стоит оглянуться вокруг, как можно увидеть, что очень большая часть людей носит очки, а некоторые и вовсе не видят практически ничего. Когда говорят, что надо беречь зрение, то это на самом деле так, и над этим стоит задуматься очень серьезно!

Поэтому стоит прислушаться к советам:

  • Берегите глаза смолоду!
  • Не сидите все время в Интернете, а поиграйте на улице!
  • Занимайтесь спортом, тем более, что очень много бесплатных спортивных секций
  • Занимайтесь творческим развитием в кружках по интересам!
  • Ведите активный образ жизни – катайтесь на коньках, играйте в хоккей, танцуйте, развивайте свои творческие способности, которые в будущем смогут помочь в жизни!
  • Не сужайте свою жизнь до размеров экрана телефона – оглянитесь, мир прекрасен, и вокруг столько интересного, что невозможно перечислить!

И запомните – если ребенок бережет глаза с самых ранних лет, то и в зрелом возрасте и даже в старости ему не придется бегать по больницам, покупать очки, ходить по врачам и в том числе на операции! Видеть мир здоровыми глазами – это так прекрасно!

ВЫБЕРИТЕ УДОБНУЮ КЛИНИКУ. ПРОВЕРЬТЕ ЗРЕНИЕ → 

На нашем сайте собраны клиники и офтальмологические медицинские центры со всей страны — и этот список постоянно пополняется и обновляется.

 

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru