#

Ваш город:

Родителям

Виртуальная реальность помогает обычным людям понять ощущения, которые испытывают слепые

Виртуальная реальность используется не только в видеоиграх. Она может позволить на некоторое время почувствовать себя совершенно другим человеком. Эксперимент, который получил название "Notes on Blindness: Into Darkness" («Заметки слепого: в темноту»)? позволяет людям почувствовать себя Джоном Хуллом — человеком, потерявшим зрение. VR-фильм был создан по мотивам его автобиографии.

Картина была представлена на фестивале Sundance, а затем было разработано VR-приложение, которое дает возможность обычным людям почувствовать себя незрячими и понять ощущения, которые испытывают слепые в обычной жизни.

В своих дневниках, которые Джон Хулл вел в аудио формате, он описал как происходила трансформация его чувств и о том, каким именно стал для него окружающий мир с потерей зрения. Главное в фильме — звуки, записанные при помощи бинауральных микрофонов. Благодаря этому слушатели буквально ощущают то, что происходит вокруг. Картина восприятия мира также дополняется визуальными образами. Объекты, издающие звуки, формируются из светящихся точек.

Источник: Hi-news.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru