#

Ваш город:

Родителям

Выявлены возможные осложнения после имплантации факичных линз

Такие проблемы как близорукость или астигматизм может исправить специальная линза, которая естественным образом находится перед хрусталиком глаза. Такие линзы помещаются за радужную оболочку глаза посредством разреза роговицы. Эта операция может проводится как на одном глазу, так и парно. Для многих людей данная процедура — отличная возможность улучшить зрение и начать жить более полноценной жизнью. Но что скрывается за данной операцией? И что может произойти спустя годы после процедуры?

Исследователи из Швейцарии изучили семьдесят восемь людей, которые подвергли себя данной операции. Ученые хотели оценить, существуют ли какие-либо долгосрочные осложнения, связанные с такой операцией.

Результаты исследования не оказались оптимистичными. Дело в том, что многие пациенты имели катаракту. Через пять лет после операции катаракту обнаружили у двух пациентов из пяти, а через десять лет частота заболевания перевалила за 50 %. Если говорить о половой принадлежности и возрасте тестируемых, то среди них было тридцать четыре мужчины и сорок четыре женщины. Средний возраст исследуемых пациентов составлял тридцать девять лет на момент начала исследования.

Таким образом, молодым людям следует знать о возможных осложнениях, связанных с вышеописанной операцией по имплантации линзы, которая может ограничивать питание хрусталика или травмировать его. Будем надеяться, что дальнейшие исследования в этой области позволят заниматься исправлением зрения методом имплантации линз без риска возникновения катаракты или других неприятных заболеваний.

Источник: Vseoglazah.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru