#

Ваш город:

Родителям

Зафиксированы случаи временной потери зрения после использования смартфона

Смартфоны вошли в нашу жизнь не так уж давно, но удобные девайсы стали привычными в повседневной жизни. Но могли бы мы подумать, что эти устройства могут принести неожиданные неприятности, касающиеся зрения, пусть и кратковременные?

Специалисты одной из клиник Лондона сообщили о случаях ранее неизвестной патологии, связанной с органами зрения. Жалобы двух пациентов заключались в том, что они теряли зрение на одном глазу на небольшой промежуток времени. Вообще, такие кратковременные пятнадцатиминутные расстройства часто связаны с микроинсультами и поэтому больных отправили на общее обследование. Но результаты магнитно резонансной томографии головного мозга не подтвердили никаких патологий.

В результате общения с пациентами врачи выяснили, что все пострадавшие совершали похожие действия, используя смартфоны, а именно пользовались ими в темноте, лежа на боку. В процессе работы с телефоном был задействован только один глаз, при этом второй не принимал участия в просмотре информации. После этого пациенты обнаруживали, что при обычном взгляде на экран, глаз, который до этого отдыхал, не видит изображения. Это явление носило непродолжительных характер и буквально через пятнадцать минут зрение восстанавливалось.

Совет врачей оказался вполне логичным. Они рекомендовали пациентам больше не повторять подобных экспериментов со смартфоном и пользоваться им, глядя на экран полноценно: двумя глазами. Полученный опыт позволяет избежать таких проблем и другим людям, использующим подобные девайсы. Несмотря на то, что такие устройства позволяют облегчить нашу жизнь и сделать общение комфортным, необходимо все-таки соблюдать определенные правила при работе с ними, дабы обезопасить себя от неприятных сюрпризов.

Источник: Proglaza.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru