#

Ваш город:

Родителям

Зрение ухудшается в результате алкогольного опьянения

Злоупотребление алкоголем за рулем является причиной аварий. Последние эксперименты ученых доказывают то, что в ночное время алкоголь воздействует на органы зрения человека отрицательным образом и это может привести к опасной ситуации на дороге.

Дело в том, что в результате увеличения визуальных гало-эффектов (светящихся кругов вокруг ярких объектов), а также различных других явлений, зрительное восприятие действительности сильно нарушается. Это происходит потому, что этанол, содержащийся в слезной пленке, оказывает негативное воздействие на внешний слой данной пленки и усиливает испарение жидкости, что сильно ухудшает качество картинки.
Как же исследователи оценивали качество зрения? При проведении опытов они использовали специально разработанный тест, который получил название «галометр». В ходе данного визуального теста определяется количественный показатель нарушения ночного зрения человека. Это могут быть, например, ореолы, возникающие вокруг ярких огней.

Данные исследования очередной раз показывают важность информирования водителей о возможных опасных последствиях вождения транспортных средств в нетрезвом состоянии в ночное время.

Источник: Vseoglazah.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru