Судя по описанной ситуации у данного ребенка нет противопоказаний для занятий фигурным катанием вкупе с регулярными прогулками и играми на свежем воздухе. Важно только регулярное наблюдение у офтальмолога.
Здравствуйте! Ребенку 4 года, диагноз Астигматизм обоих глаз. Назначили очки для постоянного ношения, но ребенок отказывается их носить. Подскажите пожалуйста насколько сильный у нас астигматизм и может ли отказ от очков ухудшить состояние зрения ребенка?
Судя по представленным Вами данным осмотра ситуация не так критична, вместе с тем, отказ от ношения очков у ребенка 4 лет может отрицательно влиять на зрительные функции. В Казани трудятся замечательные и многоопытные детские офтальмологи, смело обращайтесь к ним.
Сын в школе проходил мед.осмотр и окулист сказал что зрение 10%; он видит две верхние строчки, а остальные не четко и размыто. Я так понимаю это близорукость? Чему равны эти 10%?
Если Ваш сын видит "две верхние строчки", то это соответствует зрению 0,2 для дали и, следовательно, 20%.
Таблицы для определения остроты зрения вдаль представляют собой несколько строк (в большинстве случаев 12-14) с символами (буквы, кольца или другие фигуры). Каждая строка соответствует определённой остроте зрения: 10-я строчка снизу приравнивается к остроте зрения 1,0 (единица или 100%), 1-я строчка сверху (чаще это буквы "Ш" и "Б") означает зрение 0,1 (или 10%). Другими словами, сколько строчек сверху видит и/или читает пациент, такова у него и острота зрения. Если читает все символы 5 строчки сверху, значит острота зрения для дали равна 0,5 или 50%.
"Процент зрения" принят офтальмологами и оптометристами для удобства и наглядности пересчета. Этот показатель не специфичен и, главное, причину потери зрения не выявляет.Остроту зрения измеряют для каждого глаза раздельно, а затем оценивают остроту зрения вдаль обоих глаз (бинокулярно) с коррекцией (специальными линзами) и без коррекции. Полученные цифры помогают доктору определить объём и направление дальнейшего обследования.
Только по остроте зрения выставить диагноз заболевания невозможно. Вам нужно обследовать ребенка у офтальмолога для выбора тактики лечения.
За 5 лет мое зрение ухудшилось с -1.5 до -6. Ходили на прием к офтальмологу, врач сказал, что проблемы с соединительной тканью. Сетчатка, глазное яблоко - в порядке. Ухудшение из-за телефона, компьютера и т.д. Может ли такое быть? Каких врачей посетить? Какие доп. обследования порекомендуете?
Возможно, в данном случае речь идет о системном заболевании. Системные заболевания, при которых диагностируют изменения соединительной ткани, выявляют не офтальмологи. Стоит обратиться к терапевту и инфекционисту для выработки тактики дополнительного обследования и, при необходимости, лечения.
Для обеспечения оптимальной работы анализа, использования и улучшения пользовательского опыта на сайте используются технологии cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с размещением cookie-файлов на Вашем устройстве на условиях, изложенных в Политике в области обработки персональных данных.
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на сайте могут использоваться системы веб-аналитики которые могут размещать на Вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, Вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Дополнительную информацию Вы можете найти в Политике в области обработки персональных данных.