#

Ваш город:

Родителям

Разные зрачки — норма или повод для беспокойства?

Если человек замечает различие в размере зрачков, это может быть причиной для тревоги. Но далеко не во всех случаях. Асимметрия зрачков может быть просто индивидуальной особенностью. Причины могут быть различными. Так например, глаза могут быть посажены по-разному. В целом, абсолютно одинаковых по-размеру зрачков нет. Для взрослого человека разница в величине зрачков не превышающая один миллиметр считается нормальной. Если же разница между зрачками действительно велика и речь не идет о малых долях миллиметра, то стоит обратиться к специалисту-офтальмологу, а возможно даже к другим врачам.

Такое отклонение от нормы называется анизокорией. Иногда бывает, что оно передается по наследству. В этом случае обычно причин для беспокойства нет и лечение не нужно.

Также анизокория может возникать после того, как человек воспользовался глазными каплями, после некоторых лекарственных средств, например, от медикаментов против астмы. Зрачки могут разными по размеру в результате поражения зрительного нерва.

Есть и более серьезные причины, к примеру, развитие опухоли в головном мозге, повреждение шейных позвонков, атрофия мышц, разного рода травмы и ушибы. В этом случае нужно обратиться к нескольким специалистам для полнейшего обследования организма, выявления нарушений и правильной постановки диагноза.

Обычно при обследовании проводится общий анализ крови, томография (компьютерная и магнитно-резонансная), рентген головы и шейного отдела. Кроме того, специалисты исследуют спинномозговую жидкость. После постановки диагноза врачи назначат соответствующее лечение и после его успешного проведения зрачки должны прийти в норму.

Источник: About-vision.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru