#

Ваш город:

Родителям

Сингапурские ученые предлагают лечить миопию атропином

Проблема детской близорукости распространилась по всему миру. Как в Европе, так и в странах Азии офтальмологи бьют тревогу и пытаются найти новые эффективные средства для борьбы с прогрессирующей миопией.

В Азии особенно распространены различные гаджеты и дети пользуются ими с малых лет. Постоянно увеличиваются нагрузки в школе. Как следствие, ухудшается детское зрение. Ученые одной из самых прогрессивных азиатских стран — Сингапура выяснили, что развитие близорукости может замедлить довольно простой способ лечения.

Сингапурские специалисты предлагают закапывать детям атропин. Это известное офтальмологическое средство, которое вызывает расширение зрачка. Медикамент уже давно применяют для лечения ряда заболеваний органов зрения и при обследованиях. Концентрация капель в этих случаях высока и расширение зрачка в течение долгого времени вызывает ухудшение зрения. В данном случае для борьбы с близорукостью ученые предлагают использовать сверхнизкие концентрации атропина.

В проведенных исследованиях приняли участие 400 детей, страдающие близорукостью. В течение года одной группе маленьких пациентов закапывали в глаза раствор атропина концентрацией в 0,01%, а другой группе — в 0,5%. После 12 месяцев эксперимента оказалось, что в первой группе прогресс заболевания замедлился на 50% по сравнению с другой группой детей.

В ближайшее время данное исследование будет продолжено в других странах Азии и Европы.

Источник: Proglaza.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru