#

Ваш город:

Родителям

Ученые выявили новые генетические факторы развития близорукости

Всем известно, насколько распространено такое заболевание как близорукость. От него страдают люди любых возрастов в разных частях нашей планеты. Поэтому изучение данного вопроса является одним из важнейших в сфере офтальмологии. На сегодняшний день ученые достигли значительного прогресса в изучении причин заболевания, ведь узнавая точную причину изменений, доктора смогут эффективнее бороться с возникающими у пациентов проблемами.

Команда ученых из университета в Майнце сформулирована девять генетических факторов риска, проведя анализ данных, которые были собраны в ходе тридцати четырех исследований по всему миру. В данных исследованиях приняли участие более пятидесяти тысяч человек. При этом учитывались не только наследственные, но и экзогенные факторы риска. Ведь на ухудшение зрения зачастую влияет не только наследственность, но и значительные нагрузки при получении образования. В современном мире данные нагрузки сильно возросли. Уже с малых лет дети вынуждены проводить гораздо больше времени за чтением и решением задач, чем это было ранее. Ко всему прочему, они часто лишены возможности находиться достаточное время при естественном освещении, что также негативно сказывается на зрении. Специалисты в частности считают, что в странах Юго-Восточной Азии случаи близорукости увеличились именно потому, что образование в этих странах вышло на более высокий уровень.

Учеными обнаружен ген риска, который участвует в развитии миопии. Большая активация данного гена, отвечающего за передачу ГАМК, существует именно в глазах людей, склонным к близорукости. Данные исследования помогут понять, каким образом генетические факторы связаны с образовательными, что будет достигнуто в ходе дальнейшей работы в этой области.

Источник: Vseoglazah.ru

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru