#

Ваш город:

Родителям

В США создали первый препарат для генной терапии

Геннотерапевтический препарат Luxturna — это первый препарат для генной терапии, создатели которого обещают излечение от редкого генетического заболевания сетчатки. Разработчики препарата, представители компании Spark, заявляют о том, что достаточно всего лишь единственной инъекции для устранения болезни.

Об эффективности нового средства пока можно судить только по результатам тестирования. Представители компании сообщили, что 27 из 29 человек, которые в результате генетического заболевания практически потеряли зрение, продемонстрировали улучшения спустя год после процедуры. Побочных эффектов при этом не наблюдалось.

При ассоциированной ретинальной дистрофии происходит мутация одного из генов, и в клетки сетчатки в достаточном количестве перестает поступать белок. Данная патология может в приводить к слепоте. В США ежегодно регистрируется около 20 случаев этого генетического заболевания.

Операция по введению препарата займет около сорока минут. В процессе процедуры ген поставляется прямо внутрь клеток сетчатки, после чего белок снова начинает вырабатываться в достаточном количестве, а зрение пациента восстанавливается.

Источник: Hightech.fm

Оставьте комментарий:


ВАША ОЦЕНКА:


This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
#

Орган зрения
www.organum-visus.com

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru