#

Ваш город:

Вопрос-ответ

Я хотела бы узнать, можно ли использовать капли Ирифрин при миопии? Зрение - 1.


отвечает Заведующая отделом микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Федорова, д.м.н., профессор кафедры офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Маркова Елена Юрьевна:
Да, Ирифрин применять крайне полезно, он обладает способностью стимулировать дезаккомодационные мышцы цилиарного тела, ослабляя конвергенцию, что является профилактикой и лечением ПИНА и торможением прогрессирования близорукости. Также препарат содержит вещество, увлажняющее глазную поверхность. Сейчас можно купить, в том числе и формы, не содержащие консервант.
Ребенку 7 лет, на обоих глазах по два халязиона, обратились в больницу назначили капли Тобродекс и мазь Тетрациклин, лечимся две недели, никаких изменений нет совсем. Что делать?


отвечает Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, эксперт совета. Воронцова Татьяна Николаевна:
Если признаки воспаления сохраняются, необходимо усилить терапию: вместо Тобрадекса капли Ципромед или Сигницеф. При отсутствии эффекта при множественных халязионах показано оперативное лечение. Кроме того, необходимо обследование, так как часто причиной множественных халязионов являются заболевания желудочно-кишечного тракта.
Может ли астигматизм влиять на качество письма у школьника? Учителя придираются к ребенку, что он не попадает в клетку при написании цифр.


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Такое возможно в период адаптации к очкам, но довольно быстро проходит.
Здравствуйте, моему ребенку 6 лет, поставили диагноз гиперметропия левого глаза +2, выписали очки с диоптриями +2, правый глаз здоровый закрывать окклюдером. Но когда мы ей закрываем здоровый глаз, левым она видит плохо, так же как и без очков. Разве так должно быть?


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Так и должно быть, именно в этом и состоит суть такого лечения — заставить работать хуже видящий глаз.
Моей дочери 8 лет. С 5-ти лет у нас обнаружили дальнозоркость +4, назначили очки +1,5, сейчас ей 8 лет, у ребенка амблиопия «ленивый глаз», капали атропином 3 дня, на 4-й день обследовав глазное дно, врачи назначили очки +7,5. Скажите возможно ли такое и есть ли шанс восстановить зрение и не потерять что есть?


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
В некоторых случаях у детей выявляется несколько большая степень дальнозоркости, чем в более раннем возрасте. Скорее всего, больше дальнозоркость увеличиваться не будет, но и меньше не станет. Потеря зрения, обычно, дальнозорким не грозит (если нет других заболеваний глаз). В таких случаях плюсовые очки требуется усилить, носить их постоянно, при амблиопии следует проводить плеоптическое лечение.
Ребенку 10 лет, зрение od 1.0 os o.2 с кор +1,75=0,8. В первом классе проверяли зрение на оба глаза было 1,0. Какой причиной может быть ухудшение зрения на левый глаз?


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
Видимо, ранее определяли остроту зрения по более простым тестам и получили завышенный результат. Нужно исследовать рефракцию под цикломедом и назначать очки.
Я хочу спросить у экспертов, у подростка 15 лет начинает развиваться миопия. Использование ирифрина не дает нужного эффекта. Пробую комбинацию препаратов цикломед+ирифрин, но встретила неодобрение коллег. Нет ли хотя бы схемы и сроков проведения такой комбинированной терапии?


отвечает :
Комбинированная терапия миопии — Цикломед и Ирифрин.

Существует множество схем комбинированной терапии миопии с применением ирифрина 2,5% и цикломеда 0.1%. Определенные сложности создает применение препарата Цикломед, в связи с тем, что создается длительная циклоплегия, ограничивающая применение данного продукта в учебное время. Однако нельзя пренебречь совсем применением Цикломеда в терапии миопии, в связи с его выраженным воздействием на цилиарную мышцу (м.Брюкке), ирифрин, при всей своей эффективности, оказывает влияние на другую часть цилиарной мышцы (м.Мюллера). В связи с этим необходимо применение этих двух препаратов.

Мы применяем следующую схему: ирифрина 2,5% на ночь, через 1 день, 1 мес. По субботам добавляем Цикломед. Эта схема применяется в учебное время, при прогрессирующей миопии, через каждые 3 мес.

В каникулярное время применяется другая схема: в течение 1 недели через 1 день ирифрин+ Цикломед.

1 раз в 3-4 мес (в разных школах каникулы через различный промежуток времени).
У моего сына дальнозоркость врожденная, ему 8 лет. При просмотре телевизора у него слезятся глаза, скажите пожалуйста, какие характеристики телевизоров и компьютерных мониторов оптимально могут подойти для ребенка. Спасибо.


отвечает Доктор медицинских наук Бржеский Владимир Всеволодович:
Думаю, прежде всего нужно хорошо откорригировать гиперметропию и смотреть телевизор в очках для дали.

По тактико-техническим данным телевизоров — нужно выбирать TV с хорошим разрешением экрана и убедиться, что не бликует.
Здравствуйте, моей дочери 9 лет. Диагноз: миопия средней степени. Выписали очки СФ. — 2,0 ЦИЛ. — 1,0 ОСЬ — 90 для постоянного ношения. Носили очки 8 месяцев, при очередном посещении врача выяснилось, что зрение стало хуже. И сейчас у врачей мнения разошлись, другой врач выписала другие очки для дали СФ. — 2,5 ЦИЛ. — 1,0, ось: правый — 180, левый — 0.Подскажите, пожалуйста, какие очки и как нам их лучше носить?


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
По этим данным нельзя сказать, какие очки лучше, поскольку в предложенных прописях очков указаны разные оси цилиндров. Если этим пренебречь, то учитывая, что у ребенка близорукость слабой степени, из предложенных вариантов очков, более приемлемы вторые — т. е. со сферическим компонентом — 2,5дптр.
Здравствуйте. У моей дочери миопия, два глаза видят -2,25. Можно ли носить постоянно очки? И будет ли ухудшаться зрение?


отвечает :
При миопии -2,5 показана постоянная коррекция.

Почему? В норме изображение фокусируется на задней стенке глаза (сетчатке), при этом зрение 1,0.

При близорукости глаз растягивается в передне-заднем направлении, изображение «падает» перед сетчаткой. Глаз стремится приблизиться к норме, сфокусировать изображение на сетчатку, напрягается и еще растягивается. Получается замкнутый круг.

А в очках или линзах глаз фокусирует изображение на сетчатку, напрягаться не нужно и замкнутый круг разрывается (нет стимула к дальнейшему росту глаза).
Будет ли рост глаза прогрессировать? Возможно. Важно с какой скоростью. Необходимо регулярно (не реже чем 2 раза в год) посещать офтальмолога (не оптометриста в оптике). И соблюдать его рекомендации (гимнастика для глаз, функциональное лечение, специальные капли для глаз).
Можно ли при высокой дальнозоркости «одеть» ребенку 8-ми лет очки для постоянного ношения, гиперметропия +7,5? Не повредит ли это ребенку? Не ухудшится дальше зрение?


отвечает :
Добрый день!
При нарушении рефракции обязательно назначение коррекции (очки или линзы), это способствует созданию и развитию условий для нормального зрения. При ношении очковой коррекции формируются условия для попадания луча света туда, куда он и задуман природой — на сетчатку. Нужно, чтобы ребенок хорошо видел. И соблюдать рекомендации детского офтальмолога, которого Вы посещаете.
У ребенка 2,5 лет повышенная гиперметропия +7. С 2 лет носим очки на +4. по истечении полугода выписали очки на +4,5. усиливать в нашем случае, по словам врача, будем до 5, потом на понижение. В обычной практике так и происходит или выписывают рецепт посильнее (например, после +4 на +5,5)?


отвечает Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Московского института глазных болезней им. Гельмгольца Проскурина Ольга Владимировна:
При дальнозоркости 7,0 дптр, если косоглазия и/или амблиопии нет, возможно ношение очков +5,0 дптр. Если косоглазие и/или амблиопия выявлены, очки следует усилить.

Ослабление плюсовых очков возможно только в случаях, если дальнозоркость уменьшается.

К сожалению, при дальнозоркости в 7,0 дптр это случается редко.

<<  <  Страница 3 из 8  >  >>

Зрение. Устройство глаза
www.eye-focus.ru

#

Орган зрения
www.organum-visus.com

x

Задать вопрос: